Поиск по сайту

Администрация Городского поселения - город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

В Воронежской области более 1,3 тысяч правопреемников получили средства пенсионных накоплений

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ (скачать)

28 июля 2023 14:06


С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Воронежской области выплатило средства пенсионных накоплений 1 311 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму более 50 миллионов рублей. Средний размер выплаты на одного человека превысил 38 тысяч рублей.

Следует отметить, что пенсионные накопления формировались у определенного круга лиц  в зависимости от года рождения и факта уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до перерасчета ее размера, то правопреемникам будет выплачена полная сумма пенсионных накоплений, если после, то невыплаченный остаток средств получат родственники.

Кто же может являться правопреемниками умершего застрахованного лица?

Это могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, которое при жизни гражданин оформил в территориальных органах СФР; родственники первой очереди умершего – дети, в том числе усыновленные, супруг (супруга) и родители, в том числе усыновители; родственники второй очереди умершего — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Обращаться за выплатой правопреемникам необходимо к тому страховщику (Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд), у которого формировались пенсионные накопления их родственника на день его смерти.

Перечень необходимых документов для подачи заявления:

·       документ, удостоверяющий личность правопреемника (паспорт);

·       документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справки органов ЗАГС и др.);

·       свидетельство о смерти (при наличии);

·       реквизиты для выплаты средств правопреемнику.

!!! Обратиться за выплатой пенсионных накоплений можно в течении 6 месяцев со дня смерти родственника. Если по какой-либо причине указанный срок был пропущен, то он восстанавливается в судебном порядке.




Все новости

00:00