Поиск по сайту

Администрация Городского поселения - город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

Более 65 тысяч федеральных льготников в Воронежской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

19 мая 2023 09:03


В настоящее время в Воронежской области проживают более 276 тысяч федеральных льготников, имеющих право на набор социальных услуг (НСУ). Из них в натуральном виде (полностью или частично) его получают 65 946 человек. 

Напомним, что федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации и др. Все они имеют право на получение набора соцуслуг.

В состав НСУ входят:

- лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов;

- путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугороднем транспорте к месту этого лечения и обратно.

Можно выбрать денежную компенсацию как за полный набор социальных услуг, так и за одну или две его части. Денежный эквивалент выплачивается льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты.

Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление в ОСФР по Воронежской области, МФЦ или направить его через личный кабинет гражданина на сайте СФР и единый портал Госуслуг.

Изменение формы получения социальных услуг (деньгами или в виде натуральной льготы) произойдет с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявление писать не нужно. Также заявление нужно подавать, если право на получение набора социальных услуг появилось впервые.


Все новости

00:00