Поиск по сайту

Администрация Городского поселения - город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

Кадастровая палата рассказала о применении электронной подписи

09 июля 2020 08:58

Кадастровая палата Воронежской области провела «горячую линию» по вопросам получения услуг Удостоверяющего центра. Размещаем наиболее интересные из них:

 

Зачем нужна электронная подпись?

С помощью сертификата электронной подписи можно дистанционно в электронном виде зарегистрировать права собственности на объект недвижимости, получить сведения из ЕГРН, подать в налоговую инспекцию декларацию, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить штрафы ГИБДД и получить многие другие государственные услуги.

Юридическим лицам электронная подпись дает допуск к участию в электронных торгах, позволяет организовать юридически-значимый электронный документооборот и сдачу электронной отчетности в контролирующие органы власти.

Выдаваемые сертификаты электронных подписей Кадастровой палаты применимы при работе на порталах Росреестра, Госуслуг, ФНС России, ФТС России, ФНП России и многих других ресурсах.

 

Узнал, что электронная подпись бывает разной, расскажите в чем отличия?

Электронная подпись бывает простой и усиленной.

Простой является электронная подпись, которая создана с применением комбинации логина и пароля и подтверждает, что электронный документ или сообщение подписаны определенным лицом. Авторизовавшись в какой-либо информационной системе и оставив свои логин и пароль, любые ваши последующие действия могут быть трактованы как заверенные простой электронной подписью.

Усиленная электронная подпись, в свою очередь, может быть квалифицированной и неквалифицированной: 

1) Неквалифицированной является электронная подпись, созданная с применением специального программного обеспечения и позволяющая обнаружить внесение изменений в электронный документ после его подписания. Для ее создания может использоваться сертификат, выданный любым удостоверяющим центром (УЦ), неаккредитованным Минкомсвязью России. 

2) Квалифицированная ЭП (или усиленная квалифицированная ЭП) соответствует всем признакам неквалифицированной, но для ее создания еще обязательно используется квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (квалифицированный сертификат ЭП), выданный аккредитованным удостоверяющим центром, и специальное программное обеспечение, соответствующее требованиям 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Только квалифицированная электронная подпись в соответствии с 63-ФЗ, признается юридически значимой – аналогом собственноручной подписи. Это ее главное отличие от других видов электронных подписей.

На портале госуслуг и в большинстве информационных систем с доступом из интернета зачастую используется простая электронная подпись, но госорганы и операторы крупных информационных систем требуют обязательное использование при заверении электронных документов квалифицированной электронной подписью.

 

Как получить электронную подпись в Кадастровой палате?

Для получения квалифицированного сертификата необходимо:

- Зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/;

- Получить после регистрации доступ в Личный кабинет;

- Заполнить информацию в профиле;

- Загрузить подтверждающие документы (СНИЛС, копия ИНН, паспорт и др.);

- Сформировать заявку на выпуск сертификата ключа электронной подписи;

- Произвести оплату по платежным документам;

- Подтвердить личность в офисе приема и выдачи документов Кадастровой палаты Воронежской области, расположенного по адресу: г. Воронеж,                   ул. Солнечная, 12Б;

- Скачать в Личном кабинете сертификат электронной подписи.

По вопросам получения сертификата электронной подписи заявители могут обратиться за консультацией специалистов Кадастровой палаты Воронежской области по телефону: 8 (473) 327-18-92 (добавочный 2360 или 2624).

 

Контакты для СМИ

Кадастровая палата Воронежской области

тел.: 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

 

 


Все новости

00:00