Поиск по сайту

Администрация Городского поселения - город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

Отделение СФР по Воронежской области обеспечило техническими средствами реабилитации 557 детей с инвалидностью в 2024 году

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ (скачать)

15 апреля 2024 15:06


С начала 2024 года Отделение СФР по Воронежской области обеспечило техническими средствами реабилитации (ТСР) 557 детей с инвалидностью. Семьям выдано 28,8 тысячи изделий на общую сумму 23,8 миллиона рублей.

Благодаря Отделению фонда необходимые для реабилитации изделия и устройства в регионе получают порядка двух тысяч детей каждый год. Так, в 2023 году средствами реабилитации было обеспечено 2 090 детей, в 2022 году — 1 838, в 2021 году — 1 758.

Забота о детях с инвалидностью входит в число важнейших задач государства. Социальный фонд предоставляет им ТСР, предусмотренные в индивидуальных программах реабилитации. Это могут быть самые разные приспособления, облегчающие повседневную жизнь: кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, трости и костыли, специальная одежда, обувь, приспособления для одевания и захвата предметов, устройства для чтения, слуховые и голосообразующие аппараты, средства коммуникации.

Получить ТСР можно одним из трех способов: в натуральной форме (подать заявку в Отделение фонда и дождаться нужного изделия), оформить электронный сертификат и оплатить им выбранное средство реабилитации, а также купить самостоятельно, а потом получить от Социального фонда компенсацию затраченных средств.

Следует отметить, что семьи, у которых есть сертификат на материнский капитал, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью. Это поможет родителям компенсировать расходы на специализированные товары, включая функциональные кресла, подъемники, кровати с регулировкой, компьютеры, тактильные дисплеи и многое другое. Средства можно направить как на родного ребенка, так и на усыновленного, в любое время после его рождения или усыновления», — напомнил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.

Вопросы, касающиеся обеспечения техническими средствами реабилитации граждан льготной категории, проживающих в Воронежской области, можно задать специалистам по телефону контакт-центра: 8 800 1 00000 1 (звонок бесплатный).


Все новости

00:00