Поиск по сайту

Администрация Городского поселения - город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

Аварийность домов включают в сведения при кадастровой оценке

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ (скачать)

28 февраля 2024 16:10


C 1 февраля 2024 года перечень информации об объектах недвижимости, подлежащих передаче в Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области для определения кадастровой стоимости, расширился. Теперь в нем указываются данные о том, является ли дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также считается ли квартира непригодной для проживания. Эти сведения существенно влияют на кадастровую стоимость объектов недвижимости, а впоследствии и на величину налога.

Ранее такую информацию Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области получал от региональных органов власти и местного самоуправления. Теперь эти сведения будут поступать из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такие отдельные положения приказа Росреестра вступили в силу 1 февраля.

«Два года назад вступил в силу закон, обязывающий региональные и муниципальные власти направлять в Росреестр сведения о признании домов или помещений аварийными или непригодными для проживания. В настоящее время в ЕГРН внесено 5041 таких объектов, которые находятся на территории Воронежской области. Из них большая часть (4540 объектов) – это помещения, остальные 501 – здания. Отметка в ЕГРН обезопасит граждан от покупки непригодного жилья, особенно на вторичном рынке», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

«После внесения сведений об аварийности или непригодности для проживания объекта в ЕГРН, данная информация будет отображаться в выписках, которые можно получить как в бумажном, так и в электронном виде. Запросить сведения можно в МФЦ, через выездное обслуживание регионального Роскадастра или через портал госуслуг. Информация является общедоступной и предоставляется по запросам любых лиц», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2


Все новости

00:00