Поиск по сайту

Администрация Городского поселения - город Бобров Бобровского муниципального района Воронежской области

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ (скачать)

26 сентября 2023 08:23


Неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на компенсационную выплату по уходу. Оформить компенсацию могут граждане трудоспособного возраста, не работающие и не получающие пенсию или пособие по безработице. К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

·       инвалиды I группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы;

·       престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

·       граждане, достигшие 80 лет.

Выплата может устанавливаться одному трудоспособному лицу в отношении нескольких лиц, нуждающихся в уходе. Размер компенсационной выплаты по уходу в регионе составляет 1 200 рублей. Иной размер выплаты у родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы — 10 тысяч рублей в месяц за каждого.

Оформление выплаты производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе (если речь идет о ребенке-инвалиде — согласие не требуется) на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг.

Так же подать заявление можно в МФЦ или клиентских службах СФР. При этом никаких дополнительных документов для установления выплаты не потребуется. Все необходимые сведения специалисты Отделения СФР самостоятельно получат в рамках межведомственного взаимодействия.

Обращаем внимание, что уход может осуществляться лицом, достигшим 14 лет. При этом согласие родителей (усыновителей или попечителей), а также органов опеки и попечительства не требуется.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением. Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. Компенсационная выплата по уходу не является доплатой к пенсии пенсионера и предназначена для лица, осуществляющего уход. Если лицо, осуществляющее уход, устраивается на работу или встает на учет в службу занятости, об этом необходимо обязательно известить органы Социального фонда России. В этом случае осуществление выплаты по уходу останавливается. Сообщить о своем трудоустройстве можно дистанционно: через онлайн-приемную на сайте СФР, а также обратившись в любую клиентскую службу Отделения фонда.


Все новости

00:00